首  页 | 工作动态| 通知公告| 机构职能| 政策法规| 办事服务| 规划计划| 双公示| 财政工作 |
当前位置: 首页 - 工作动态
便民­利民­惠民的第二届东花市南里社区迎新春年货大集市
字体:【】【】 【

正在火热进行中的第二届东花市南里社区迎新春年货大集市以十九大精神为指引,全面贯彻落实科学发展观,旨在加强社区便民、惠民、利民服务,让社区的居民过上一个幸福温暖的新年。

年货大集市开办至今,吸引了大批社区和周边居民前往。面对敞亮的购物环境,商家推出的优惠亲民的商品价格,现场提供便民体贴的休息座位,让购物的人们在此歇歇脚,喘口气。工作人员现场引导提醒,帮助老人抬物推拉购物车,赢得社区居民对活动的赞不绝口。住在1单元的李奶奶表示,之前还发愁年货要怎么置办,家里过年串亲戚总要有点东西招待客人。但是老年人冬天出门总是不方便,去趟超市东西多又拿不动。现在好了,楼下就是大集,价格又很公道,政府组织的买着心里也踏实放心,终于能踏踏实实过个好年了。希望以后还能有这种活动。

不仅是周边的居民,很多人通过看北京晚报、北京电视新闻的报导特意来“赶大集”的。赵先生就是其中之一,一大早特意从海淀区赶过来:“我是看到了电视和晚报的报道,说是这儿开了个大集,就特意来看看。这都是老字号买着也放心,价格还实惠。过年特意买了些年货备着,酱菜、糕点、干果都买了些,这趟真是没白来”。6日下午集市关门之际,赶来了三位大妈,面对空荡的市场,急切地询问工作人员“报道说这里开了个大集咋没人了呢?”工作人员连忙解释安慰:“几位大妈真不巧您来晚了,今儿商家下班都走了,明儿还有一天,几位大妈别错过!”大妈们边听边往里走,嘴上纷纷唠叨着:“我看看都说是老字号企业,看看有牌子吗!”“我们看了电视报道才从光明楼那边来的,一看都没人了,不会是都撤了吧?”“这个活动咋不给我们社区开一个呢?”当看到收拾妥当的货柜、存放的货物、墙上悬挂的老字号企业招牌后,期待地向工作人员问:“明天确定还开吧?”当得到肯定的答复后,满怀期望的的姗姗离去。

望着大妈们离去的背影,社区的负责人表示,办这个活动的初衷就是希望能够方便周边居民,老百姓满意才是对我们最大的肯定。今年的活动居民们反响不错,政府出面给咱们宣传报道,咱南里又“出名”了!

东城区商务促进中心

2018年2月6日


 
联系我们   |  网站地图
Copyright©Allright reserved 北京市东城区人民政府版权所有 京公网安备11010102001493 号
主办单位:东城区商务委员会  京ICP备05083560号