首  页 | 工作动态| 通知公告| 机构职能| 政策法规| 办事服务| 规划计划| 双公示| 财政工作 |
当前位置: 首页 - 热点解答
热点解答
字体:【】【】 【

1、社会消费品零售额是由那些数据构成的

答:社会消费品零售额由四部分数据构成,即限额以上批发和零售业、住宿和餐饮业零售额、限额以下及个体批发和零售业、住宿和餐饮业零售额推算数据、各类商品交易市场的成交额中零售额部分及其他行业零售额。

 

2、社会消费品零售额的核算原则是什么

答:按照北京市统计局、国家统计局北京调查总队的相关要求,从2011年开始,社会消费品零售额的核算原则由“法人经营地原则”变为“产业在地原则”,即产业活动单位在哪个区县,零售额就核算在哪个区县。

 

3、东城区在商业促销方面有什么总体安排吗?

答:为了促进东城消费,区政府提出打造“八个一”工程,包括:一系列消费品牌活动、一系列支付解决方案、一个商业导视体系、一套VI(视觉识别)体系、一部商业宣传片、一套东城消费口袋书、一套全年整体传播体系、一个“东城消费”专题网站。

 

4、请问我们可以从哪些渠道了解东城商业的促消费活动?

答:促消费活动采用多渠道宣传,包括报纸、电台、电视台、网络媒体、自媒体等宣传渠道,今年加强了数字东城网站专题页面和东城区商联会官方微博的宣传力度。

 

5、如果遇到突发事件,能买的到日常必备的商品吗?

答:东城区共有42个生活必需品应急投放网点,分布于全区17个街道办事处。

 

6、我想在典当行买首饰,请问东城区的典当行多吗?

答:东城区共有经批准注册的典当法人单位43家,分支机构14家。

 

7、我在美发店买的储值卡,请问有法规能管吗?

答:根据《单用途商业预付卡管理办法》的规定,从事零售业、住宿和餐饮业、居民服务业的企业法人在中华人民共和国境内开展单用途商业预付卡业务适用本办法。

 

8、商务部门对单用途商业预付卡发卡企业采取怎样的管理方式?

答:商务部门对单用途商业预付卡的发卡企业采取备案管理。

 

9、我买的美容卡,请问在法律上有关于有效期的规定吗?面额是怎样规定的?

答:根据《单用途商业预付卡管理办法》的规定,记名卡不得设有效期,不记名卡有效期不得少于3年。单张记名卡限额不得超过5000元,单张不记名卡限额不得超过1000元。

 

10、听说东城区电商发达,有哪些知名电商企业在东城呢

答:东城区知名的电子商务企业有当当网、中国国际旅行社总社官方旅游网站——中国国旅在线、中青旅控股股份有限公司旗下专业度假网站——遨游网、主打文化演出、体育赛事票务的大麦网和永乐票务网。

 

11、我是一家电子商务企业,我想了解一下在东城区发展电子商务有哪些优势?

答:与其他区县相比,东城区具有较好的电子商务发展环境,特别在以下领域具有比较优势:1、具有雍和产业园的园区优势,为吸纳电子商务企业提供优越的产业服务平台,中关村科技园区雍和园作为北京唯一一处二环路以内的科技园区,具有良好的商务氛围,交通便捷、服务环境完善,具有发展现代电子商务产业的天然优势。2、具有商务商业传统发展优势,为开展电子商务提供高起点产业基础支持,东城区做为首都功能核心区,现代服务业和高新技术产业基础雄厚,楼宇经济发达,全区拥有近200座主题楼宇,建筑面积近800万平方米,高度聚集、产业优势突出的楼宇经济为东城区发展电子商务提供了有力的产业支撑。

 

12、我听说咱们区正在建设智慧社区,这是什么意思?

答:智慧社区是建立统一的开放社区电商服务平台,吸引电子商务服务企业参与平台建设,对接平台服务社区,目前以和平里、崇外等街道的部分社区为试点,鼓励社区周边商户加入到电商服务平台当中,建设社区“一公里生活服务圈”,全面提升东城区社区商业服务品质。

 

13、我有外地朋友来北京,有什么可以带他逛的地方吗?

答:东城区现有各类综合及特色商业街11条,商业总建筑面积超过120万平方米,它们是:百货零售业态集中的王府井著名商业街、历史文化与商业文明共生的前门大街,青春时尚的银街,定位于高端奢侈品消费的金宝街,彰显胡同、四合院文化的南锣鼓巷,有着“京城珍珠第一家”称号的红桥市场,还有提供24小时餐饮服务的簋街,600年仓廒中体验文化休闲的南新仓文化休闲街,充满国际风情的五道营文化休闲街,两岸文化交融的台湾文化商务区以及中国唯一一条中华老字号商业街——鲜鱼口老字号美食街。

 

14、听说东城区有好多很有特色的商业街,有哪些啊?

答:东城区共有7条市级特色商业街区,分别是:前门大街、南锣鼓巷、红桥市场、簋街、南新仓、鲜鱼口、北京天坛古玩城。

 

15、东城区最有名的商业街是哪里?

答:王府井大街和前门大街是北京市仅有的两条中国著名商业街。

 

16、请外地朋友吃饭在哪里能体现咱老北京的特色啊?

答:是鲜鱼口老字号美食街。鲜鱼口街成市于明朝正统年间,已有570多年历史,汇聚了北京著名的老字号餐馆、零售店铺、戏园、浴池、茶楼和手工艺作坊等,2004年被北京市政府公布为北京25片历史文化重点保护区之一。2011年5月8日定位为“京味特色、美食经典——鲜鱼口老字号美食街”正式开街,聚集知名老字号商家有:便宜坊烤鸭旗舰店、天兴居炒肝、锦芳小吃、永丰莜面、烤肉季、金糕张、天源酱园、炸糕辛、力力餐厅、锅贴王等。

 

17、听说南锣鼓巷特别能体现北京风韵,到底在哪里啊?

答:南锣鼓巷位于东城区交道口辖区内,西与什刹海、西北与钟鼓楼相邻,南至地安门东大街,北至鼓楼东大街。南锣鼓巷商业街区域范围指786米长的主街、帽儿胡同、雨儿胡同及其他14条胡同延伸50米范围,总占地8.6公顷,全长786米,宽8米。南锣鼓巷是我国唯一完整保存着元代胡同院落肌理、规模最大、品级最高、资源最丰富的棋盘式传统民居区,历史文化遗存十分丰富,是古都北京休闲旅游和文化创意的著名街区,目前集聚文化创意商家140余家,每年吸引消费者300万人以上。1990年11月,列入北京市政府批准的第一批25片历史文化保护区;2009年,被美国时代周刊推荐为亚洲必去的25处风情体验地之一,并被国家旅游局评定为3A级景区;2010年11月在美国芝加哥举行的第十四届联合国“LIVCOM国际花园城市和社区全球决赛”中荣获市政项目全球金奖。

 

18、我是一家直销企业,请问开放直销市场对传统零售业有什么影响?

答:是与直销方式的产品种类有具体要求,并非所有产品都适用于直销。直销企业经营的产品类别,即使传统零售企业也能销售,但是并不一定能够提供与直销企业水平形同的服务类型。直销员的专业解说、直销产品的体验、售后服务等,这些都是直销企业所具有的经营优势。因此,直销市场是一个相对专业化的市场,它弥补了传统零售企业的不足可空白。

 

19、我是一家直销企业,请问我国现阶段施行的直销管理的两个基本法规是什么?

答:由国务院颁布,2005年11月1日起正式实施的《直销管理条例》及2005年12月1日起正式实施的《禁止传销条例》,标志着我国直销市场进入法制化发展阶段。

 

20、区长您好,我是一家直销企业,我想了解一下县级以上人民政府审核本区域直销网点设立的标准是什么?

答:直销企业在其从事直销活动的地区应当建立便于并满足消费者、直销员了解产品价格、退换货及企业依法提供其他服务的服务网点。服务网点的设立应当符合当地县级以上人民政府的要求。

 

21、听说东城区老字号品牌非常集中,共有多少个老字号品牌?

答:东城区有老字号品牌74个,其中商业老字号品牌71个。74个品牌平均年龄138岁;百年以上老字号品牌45家。

 

22、请问东城区老字号具有非物质文化遗产技艺的共计多少项?

答:东城区现有74个老字号品牌中,具有非物质文化遗产技艺32项,近半数老字号拥有非物质文化遗产,其中国家级非物质文化遗产10项;北京市级非物质文化遗产5项,东城区级非物质文化遗产17项(不包含国家级、市级)。

 

23、请问,我要办理外商投资企业设立、变更事项是在东城区商务委外资管理科办理吗?

答:东城区商务委外资管理科负责办理注册地在东城区、投资总额在1亿美元以下非限制类外商投资企业的设立、变更事项。

 

24、请问,办理外商投资企业设立、变更事项具体办理程序和时限是什么?

答:东城区商务委鼓励、建议东城区外商投资企业办理设立、变更事项使用格式化文本进行申报,企业可登录东城区商务委网站办事服务栏目,下载办理1亿美元以下非限制类外商投资企业设立、变更事项的材料清单及东城区商务委提供的申请表、合同、章程、法律文件送达授权委托书等格式化文本,企业依据材料清单并使用东城区商务委提供的格式化文本将办理事项所需准备的材料准备齐全后上报至东城区商务委外资管理科,5个工作日后取得批复及批准证书。使用非格式化文本(具备合法要件且符合要求的非格式化文本)进行申报的企业,与使用格式化文本进行申报的企业办理设立、变更事项的程序与时限一致。

 

25、请问,什么叫非限制类外商投资企业?

答:非限制类行业是指,《外商投资产业指导目录》中除限制类及禁止类行业以外的行业;非限制类外商投资企业指从事非限制类行业的,依照中华人民共和国法律的规定,在中国境内设立的,由中国投资者和外国投资者共同投资或者仅由外国投资者投资的企业。其所称的中国投资者包括中国的公司、企业或者其他经济组织,外国投资者包括外国的公司、企业和其他经济组织或者个人。

 

26、请问外商投资企业投资总额与注册资本应满足什么比例规定?

答:外商投资企业投资总额与注册资本应符合《国家工商行政管理局关于中外合资经营企业注册资本与投资总额比例的暂行规定》中的比例要求。投资总额在300万美元以下(含300万美元)的,其注册资本至少应占到投资总额的十分之七;投资总额在300万美元以上至1000万美元(含1000万美元)的,其注册资本至少应占到投资总额的二分之一,其中投资总额在420万美元以下的,注册资本不得低于210万美元;投资总额在1000万美元以上至3000万美元(含3000万美元)的,其注册资本至少应占到投资总额的五分之二,其中投资总额在1250万美元以下的,注册资本不得低于500万美元;投资总额在3000万美元以上的,其注册资本至少应占投资总额的三分之一,其中投资总额在3600万美元以下的,注册资本不得低于1200万美元。

 

27、请问,设立中外合资企业中方投资者可以是个人吗?

答:设立中外合资企业中方投资者必须是中国的公司、企业或其它经济组织,个人不能成为中方投资者开办中外合资企业。

 

28、请问,中外合资企业必须成立董事会吗?企业法人必须由董事长担任吗?

答:中外合资企业必须成立董事会,董事会成员不得少于3人,且董事会为中外合资企业最高权力机构;中外合资企业的法人必须由董事长担任。

 

29、请问,东城区共有多少家外商投资企业?

答:目前,东城区共有外商投资企业1400余家。

 

30、请问,东城区有哪些影响力比较大的外商投资企业?

答:东城区影响力比较大的外商投资企业有:佳能(中国)有限公司、中银投资有限公司、北京肯德基有限公司、北京麦当劳食品有限公司、苹果电子产品商贸(北京)有限公司、华润雪花啤酒(中国)投资有限公司、北京京港地铁有限公司、北京易喜新世界百货有限公司等。

 

31、请问,东城区外资来源国主要是哪些?

答:东城区外资来源地比较集中,主要来源于中国香港地区、日本。

 

32、请问,东城区共有多少家跨国公司地区总部?

答:截至目前,东城区共有17家跨国公司地区总部,跨国公司地区总部数量位居全市第二。

 

33、请问,企业符合什么条件可申请认定为跨国公司地区总部?

答:符合下列条件之一,可申请认定为跨国公司地区总部:

1.经批准设立的外商投资性公司。

2.具备以下条件的外商投资管理性公司

(1)母公司的资产总额不低于4亿美元;

(2)母公司在中国累计实缴注册资本总额不低于1000万美元,且在中国境内外投资或者授权管理的企业不少于3个;或者在中国境内外投资或者授权管理的企业不少于6个;

(3)管理性公司注册资本不低于200万美元;

(4)是母公司在中国境内唯一的最高经营管理机构;

(5)对国际知名跨国公司,可适当放宽条件。

投资性公司,是指跨国公司按照商务部发布的《关于外商投资举办投资性公司的规定》设立的从事直接投资的公司。

管理性公司,是指为母公司所投资的企业和关联企业提供管理、决策、研发、资金管理、物流、销售、策划、咨询、培训等相关服务的企业法人。

 

34、请问,2013年新出台的总部政策适用于内资企业吗?

答:为进一步优化总部企业在京发展环境,加快总部企业在京发展,北京市人民政府印发了《关于加快总部企业在京发展的工作意见》,其中附件《关于促进总部企业在京发展的若干规定》明确指出:总部企业是指对其控股企业或分支机构拥有控制权或行使管理权的企业组织。因此,该新出台的总部政策也适用于内资企业。

 

35、请问,在京总部企业能申请哪些资金奖励和补助?

答:在京总部企业在符合政策的前提下,可以申请新入驻奖励和补助,包括实收资本补助、自建或购买办公用房补助、租用办公用房补助、经营贡献奖励;高级管理人员奖励,包括综合奖励、增量奖励;实体化经营奖励;提升能级奖励。具体奖励要求及金额请参考《关于促进总部企业在京发展的若干规定》、《关于鼓励跨国公司在京设立地区总部的若干规定实施办法》。

 

36《北京市餐饮经营单位安全生产规定》是什么时间开始施行的?哪个部门负责对餐饮经营单位的安全生产工作实施行业监管?

答:《北京市餐饮经营单位安全生产规定》自2007年4月1日起施行;由市和区、县商务行政主管部门负责对餐饮经营单位的安全生产工作实施行业监管

 

37、《北京市商业零售经营单位安全生产规定》中哪些商业零售经营单位安全生产适用此规定?

答:本市行政区域内建筑面积在1000平方米以上或者地下建筑面积在500平方米以上的商业零售经营单位适用此规定。

 

38、餐饮经营单位在安全生产方面哪些制度是必须建立的?

答:应当建立安全生产例会制度和生产安全事故隐患排查制度。

 

39、餐饮单位在什么情况下必须配备专职安全生产管理人员?

答:餐饮经营单位从业人员超过300人的就应当设置安全生产管理机构或者配备专职安全生产管理人员。

 

40、餐饮经营单位发生生产安全事故后,应当采取哪些措施?

答:应当迅速启动应急救援预案,采取有效措施,组织人员疏散,防止事故扩大,并按照国家和本市有关规定及时、如实报告公安、安全生产监督管理、商务等有关部门。

 

41、商业零售经营单位应当制定应急救援预案,应急救援预案应当包括哪些内容?应急救援预案每年应当演练几次?

答:1、应当包括应急救援组织、危险目标、启动程序、紧急处置措施等内容;2、至少每半年演练一次。

 

42、商场超市举办促销活动,应当向消费者公示哪些信息?

答:商业零售经营单位举办促销活动,应当向消费者提供真实的信息,明示促销的期限、方式和规则、促销商品的范围等内容。

 

43、商场可以举办购物返的促销活动吗?

答:根据《北京市商业零售经营单位促销活动管理规定》第五条的规定商业零售经营单位不得举办购物返劵的促销活动。

 

44、商业零售经营单位举办促销活动,什么情况下需要书面上报?有什么相关的规定?

答:商业零售经营单位以国家法定年节、开张、开张纪念等名义举办的促销活动,或者举办连续营业时间超过16小时的促销活动,应当在活动开始7日前,将促销活动的期限、方式和规则、促销商品的范围等情况,按照下列规定书面报告:

(一)建筑面积在1万平方米以上的,向所在地的区(县)商务主管部门报告;

(二)连锁企业在全市或者部分区(县)范围内统一举办促销活动的,向市商务主管部门报告。

 

45、12312电话是做什么用的?

答:12312电话,原是国家保护知识产权举报投诉中心的电话,根据《商务部关于加强商务行政执法工作的意见》(商秩发〔2008〕503号),决定利用现有举报投诉服务中心资源,延伸网络,扩展功能,形成商务领域12312举报投诉服务体系,作为商务行政执法工作的重要支撑。

 

46、酒类经营备案时限是多少?

答:从事酒类批发、零售的单位或个人应当在取得营业执照后60日内,按属地管理原则,向登记注册地工商行政管理部门的同级商务主管部门办理备案登记。

 

47、酒类经营者备案登记程序有哪些?

答:填写《酒类流通备案登记表》(可从区商务委网站下载或到区商务委领取)一式两份;由法定代表人或业主签字、盖章的营业执照、卫生许可证(或食品流通许可证、餐饮服务许可证、食品生产许可证之一)复印件各一份。

 

48、酒类经营备案登记表的信息发生变化是否要变更?

答:酒类经营备案登记表上的任何登记事项发生变更时,酒类经营者应当自变更之日起30日内(属于工商登记事项的自工商登记变更之日起30日内)向同级商务主管部门办理变更手续。

 

49、酒类经营备案证的办理时限是多长时间?

答:商务主管部门收到酒类经营者提交的书面材料后,在5个工作日内办结备案登记手续。

 

50、酒类经营购销台帐一般需要保存多少时间?

答:酒类经营者应建立酒类经营购销台帐,保留3年。

 

51、粮食收购行政许可的依据是什么?

答:国务院《粮食流通管理条例》第九条规定:取得粮食收购资格,并依照《中华人民共和国公司登记管理条例》等规定办理登记的经营者,方可从事粮食收购活动。

 

52、粮食收购行政许可的适用对象是哪些?

答:适用对象为直接向粮食生产者收购粮食的法人、其他经济组织和年收购量50吨以上的个体工商户。年收购量50吨以下的个体工商户无须申请粮食收购许可证。

 

53、具备什么条件可以申请办理《粮食收购许可证》?

答:申请粮食收购资格的经营者应当具备以下条件:

(1)具有法定资格的验资机构出具的验资证明或银行存款证明50万元以上(含50万元);(2)拥有或通过租赁具有200平方米以上的粮食仓储设施,且仓储设施质量完好;(3)具有保管技术人员资格证书、检化验技术人员资格证书(或与经过市质量技术监督部门计量认证和审查认可考核合格的粮食质量检验机构签订一年以上委托检测协议)。

 

54、申请粮食收购资格应提交哪些材料?

答:申请粮食收购资格需要提供以下书面材料:

(1)粮食收购资格申请书(粮食行政管理部门提供样本);

(2)营业执照或工商行政管理部门核发的《企业名称预先核准通知书》;

(3)法定代表人(或经营者)有效身份证明;

(4)有效经营资金书面证明;

(5)经营场所产权证明或有效租赁合同

(6)保管技术人员资格证书、检化验人员资格证书或委托检测协议。

 

55、粮食行政管理部门受理申请后多少日内作出是否许可的决定?

答:粮食行政管理部门应当自决定受理之日起15个工作日内作出是否许可的决定,并自作出决定之日起10个工作日内向申请人颁发《粮食收购许可证》。

 

56、请问,办理外商来华邀请函需提交什么材料?

答:东城区商务委可办理外国人入境一次或二次有效F字签证邀请函,企业提交材料如下:1.申请;2.申请外商来访报告表;3.中方企业法人营业执照复印件;4.外方护照复印件。

 

57、请问,对外贸易经营者备案登记如何办理?

答:东城区商务委办理《对外贸易经营者备案登记》的依据为《对外贸易经营者备案登记办法》《商务部关于外商投资企业外贸权备案登记有关问题的通知》,办理时限为5个工作日。

2004年7月1日以后新设立的外商投资企业,如涉及开展进出口业务的,在办理工商注册登记后到所属备案登记机关办理对外贸易经营者备案登记手续(2004年7月1日之前已经批准成立的,并且在7月1日之后未增加进出口经营范围的外商投资企业,不需要办理备案手续);

 

 58、对外贸易经营者备案登记程序是怎样的?

答:对外贸易经营者备案登记程序分为四个步骤:第一步,对外贸易经营者先行上网登录资料。网址是:http://iecms.ec.com.cn/iecms/index.jsp,在线填写《对外贸易经营者备案登记表》(以下简称《登记表》)(示范文本下载),提交成功后,系统给出序号,记录此序号并在打印时输入。在打印出的《登记表》第二页盖公司公章、法人代表签字;第二步上网登录后,向备案登记机关提交如下书面材料:(1)以上“1、”项所填写并打印的《登记表》;  (2)营业执照副本复印件; (3)组织机构代码证书副本复印件;(4)对外贸易经营者为外商投资企业的,除上述(1)、(2)、(3)项材料外,还应提交外商投资企业批准证书复印件;(5)依法办理工商登记的个体工商户(独资经营者),除上述(1)、(2)、(3)项材料外,还须提交合法公证机构出具的财产公证证明(原件);依法办理工商登记的外国(地区)企业(不含外商投资企业),须提交经合法公证机构出具的资金信用证明文件(原件);第三步,对外贸易经营者于提交上述书面材料之日起5个工作日后领取加盖备案登记印章的《登记表》,并由企业法定代表人或个体工商负责人在表格背面签字、盖公司公章。领表时需携带:如企业法定代表人取件,需持本人身份证复印件;如受托领证人取件,则需持本人身份证复印件、该企业法定代表人委托书及法定代表人身份证复印件;第四步,对外贸易经营者应凭加盖备案登记印章的《登记表》在30天内到当地海关、检验检疫、税务等部门办理开展对外贸易业务所需的有关手续。逾期未办理的,《登记表》自动失效。(特别提示:对外贸易经营者领取加盖备案登记印章的《登记表》后,需在30天内到当地税务、海关、检验检疫等部门办理开展对外贸易业务所需的有关后续手续。逾期未办理的,《登记表》自动失效。后续手续指南详细内容,请在本页面下方下载查看。)

 

59、请问,如何注册双自主企业资质?

答:登陆北京中小企业国际市场开拓资金地方配套申报系统,按要求注册并填报相关资料。

 

60、请问,如何申报中小企业国际市场开拓资金?

答:一、申请条件有三项:1.在北京市办理工商注册的中小企业,依法取得进出口经营资格或依法办理对外贸易经营者备案登记的企业法人,上年度海关统计贸易额在4500万美元以下;2.近三年在外经贸业务管理、财务管理、税收管理、外汇管理、海关管理等方面无违法、违规行为;3.具有从事国际市场开拓的专业人员,对开拓国际市场有明确的工作安排和市场开拓计划;4.未拖欠应缴还的财政性资金;二、申请步骤:1.资质注册(随时受理,网上注册后需要向市商务委或经授权的区县商务委提交书面材料。)2.企业资质注册应报送以下材料(复印件一份加盖公章留存、原件查验后退回):(1)企业注册登记表(网上打印);(2)企业法人营业执照;(3)税务登记证;(4)组织机构代码证;(5)对外贸易经营者备案登记表或外商投资企业批准证书;(6)进出口货物收发货人报关注册登记证书;(7)办理人员身份证及项目单位对办理人员的授权委托书。  2、项目组织单位应报送以下材料:(1)社团或事业单位法人登记证书;(2)组织机构代码证;(3)税务登记证;(4)组织全国、行业或地方企业赴境外参加或举办经济贸易展览会员资格的批准文件;(5)通过管理部门审核具有组织中小企业培训资格的批准文件。3.企业资质变更(随时受理,网上注册后需要向市商务委或经授权的区县商务委提交书面材料。)     通过资质注册审核的项目单位,资质内容如有变更,需向市商务委或经授权的区县商务委提交书面资质变更申请,并附企业营业执照、组织机构代码证书及其他相关资质变更资料的原件及复印件(复印件加盖公章),原件经审核后退还项目单位。  注意:用户名及登陆密码须注意保存。企业注册时,应如实填写注册单位的银行账号信息,以保证资金顺利拨付。

 

61、请问,如何成为东城区贸促会会员?

答:企业申请并填写东城区贸促会会员登记表,秘书处同意,报会长,即可成为会员。

 

62、我区什么时候被评为全国社区商业示范区?全国共有几个全国社区商业示范区?

答:2013年11月9日。截止目前,全国共有4个城区被评为全国社区商业示范区。(北京东城区、上海静安区、西安雁塔区、长春朝阳区)

 

63、作为全国社区商业示范区,我区社区商业的创新点有哪些?

答:我区和平里街道首创并实践的“1510便利生活服务圈”理念成为指导北京市“一刻钟社区服务圈”体系建设的基础;天镇蔬菜直营店模式成为全市蔬菜流通新模式的典范;东城区作为北京市“早餐示范工程试点城区”和商务部首批国家级再生资源回收体系建设试点区,率先提出的再生资源回收体系资源化、产业化发展思路已经在全市推广。

 

64、目前我区国家级及市级商业示范社区各有几个?

答:全区拥有国家级商业示范社区7个(东直门街道胡家园社区、和平里街道六区社区、和平里街道地坛社区、安定门街道花园社区、东花市街道东花市南里社区、龙潭街道华城社区、东花市街道广渠门外南里社区),拥有市级商业示范社区8个(北新桥街道九道湾社区、朝阳门街道朝西社区、交道口街道交东社区、景山街道景东社区、东花市街道东花市北里西区社区、体育馆街道法华南里社区、龙潭街道华城社区、崇外街道西花市南里东区社区),处于全市领先水平。

 

65、目前我区蔬菜主要有哪几种供应渠道?规模如何?

答:目前居民可以在规范化社区菜市场、蔬菜直营直供店、社区连锁便民菜店、超市便利店农产品专营和181菜篮子电子商务平台买到蔬菜。全区共有蔬菜零售网点238个,其中五种主要模式零售网点102家,蔬菜供应量占全部蔬菜零售供应量的近90%;政府可绝对掌控的蔬菜零售网点有50个,具有一定调控能力的网点有近30个,可以确保在紧急情况的蔬菜供应保障。

 

66、目前居民在哪些地方可以实现自助缴费?

答:为实现社区商业刷卡消费无障碍,数字王府井、拉卡拉支付、银联商务、商业银行等自助缴费终端主体提供商,在超市、便利店、社区服务站、社区居委会、主要商务楼宇等场所布设电子自助缴费终端600余台,满足广大居民日常需求,涵盖了17个街道的主要街区和社区,基本形成区域全覆盖、服务全方位的自助缴费服务网络。

 

67、目前我区是如何解决居民早餐问题?

答:早餐供应形式有:政府或行业协会认定的规范门店、搭载早餐服务的便利店、开展早餐服务的大中型社会餐饮、规范化的早餐车。目前我区已形成以国有餐饮企业为龙头,知名品牌连锁餐饮企业为辅助,小型餐饮企业为扩充,早餐车为补缺的经营格局,基本解决了居民早餐难的问题。

 

68、请问我们如何将废品卖给正规回收商?

答:目前,我区共有两家再生资源回收公司,分别是北京天龙天天洁公司和北京金盟公司,在全区117个社区设立了规范化的再生资源回收站点。

 

69、请问目前东城区如何实现商业设施综合使用的?

答:目前我区在社区商业设施的综合使用方面进行了大胆的创新和实践,分别有:a、和平里街道首创的“1510生活服务圈”。其中,“15”是指社区居民步行15分钟就可以解决居民最基本的生活需求;“10”是一个变数,主要是指和居民生活最密切相关的服务需求。主要做法就是通过街道社区服务中心这个主体来整合社区周边的商业服务资源,最终实现圈内资源的集合式推广和管理。b、驻区60多个品牌便利店增加了早餐服务的功能。c、90%以上的连锁超市和便利店布设了自助缴费终端。d、天镇蔬菜直营店、崇远万家便民菜店和所有的社区服务站搭载了三替集团的家政服务,总量达200多个。

 

70我是一家餐饮企业,请问夏天到了能不能在门前开夜市?

答:《北京市消夏露天餐饮经营管理暂行办法》(征求意见稿)已经发至工商、交通、城管、公安、环保、食药、园林等相关职能部门及17个街道进行研究。经研究,一是从商业发展定位看,我区作为首都功能核心区,商业发展的定位是高端、特色、上档次。二是从配套设施布局看,我区商业网点和餐饮企业较为密集和便利,已经能够满足群众日常生活的需要。三是从发展条件看,我区位于首都中心城区,大多数餐饮企业已位于规划红线边缘,开展消夏露天餐饮必定会占用道路,所产生的废气、废噪音等将对周边环境及居民生活带来一定的影响,容易在卫生和消防等方面引起群众不满。一旦发生食品安全突发事件,波及范围广、影响大,将损害人民群众利益,引发社会矛盾,不利于社会和谐稳定。经各部门研究,2014年我区不开办消夏露天餐饮经营场所。


 
Copyright©Allright reserved 北京市东城区人民政府版权所有
东城区信息化工作办公室制作 京ICP备05083560号 京公网安备11010102001493号